2026.11.04
Notícias da indústria
Um jumper RG58 de 1 m custa cerca de 1 dB a 2,4GHz, o que representa aproximadamente 20% da potência recebida. Troque-o por um cabo semirrígido de 0,141 pol. E a mesma execução perde um pouco mais da metade disso. Nada mais mudou na montagem – apenas o tipo de cabo mudou.
É por isso que a família de cabos geralmente é a primeira decisão que vale a pena acertar ao comparar os tipos de cabos de RF. A impedância decide a que o cabo pode se conectar, a construção decide quanto sinal chega à extremidade oposta e a interface do conector limita a frequência que o conjunto final pode transportar. O que se segue aborda como as famílias diferem, o que realmente significam os números da folha de dados e onde os pedidos geralmente dão errado.
Quase todos os cabos de catálogo se enquadram em uma das cinco famílias. Eles se sobrepõem nas opções de impedância e conector, de modo que as diferenças reais se resumem à perda para um determinado diâmetro, ao quão apertado você pode dobrá-los e se o trecho será redirecionado.
| Família | Tamanhos típicos | Perda em 1 GHz (dB/m) | Mais adequado para | Principal compensação |
|---|---|---|---|---|
| Flexível (estilo RG) | RG316, RG58, RG213, 1,9–10,3mm | 0,3–1,2 | Jumpers de bancada, corridas curtas, patches de laboratório | Maior perda para um determinado diâmetro |
| Flexível de baixa perda | 0,240 pol., 0,400 pol., espuma ou espaçado com ar | 0,1–0,45 | Alimentadores de antena, passagens internas | Jaqueta mais rígida, raio de curvatura mais amplo |
| Semi-rígido | 0,047–0,250 pol., PTFE sólido, tubo de cobre | 0,2–1,2 | Caminhos críticos de fase, roteamento interno denso | Não pode ser redirecionado após a formação |
| Conformável | 0,086–0,250 pol., moldável à mão | 0,25–1,0 | Gabinetes apertados, roteamento de protótipo | Vida flexível menos repetível e mais curta |
| Ondulado (linha dura) | 1/2 pol., 7/8 pol. | 0,05–0,15 | Alimentadores longos, alta potência, corridas ao ar livre | Raio de curvatura e custo do conector |
Em uma corrida de 10 m a 2 GHz, o RG58 perde cerca de 9 dB, enquanto 0,240 em cabo de baixa perda perde cerca de 3 dB. Essa lacuna vem do dielétrico e da blindagem, não do cobre.
Duas impedâncias cobrem quase todo o trabalho de RF e não são intercambiáveis.
Um plugue de 75 ohms em um conector de 50 ohms não falha completamente – isso reflete. A junta adiciona perda de retorno, a fonte vê uma carga pior e uma varredura mostra ondulação que muitas vezes é atribuída ao cabo. É mais fácil errar na mixagem com o BNC, onde as versões de 50 e 75 ohms parecem idênticas por fora e diferem apenas no dielétrico e no pino central.
Cada camada move um número diferente na folha de dados, razão pela qual dois cabos com a mesma impedância podem se comportar de maneira muito diferente.
O fator velocidade é o item que os compradores ignoram com mais frequência. Um cabo PE sólido com um fator de 0,66 tem eletricamente 1,5 vezes seu comprimento físico, então 3 m de cabo coaxial se comportam como 4,5 m de espaço livre. Isso é importante para pares de fases casadas, linhas de atraso e chicotes de antenas, onde dois cabos de comprimento físico igual ainda podem chegar descompassados se seus dielétricos diferirem.
A atenuação da folha de dados é medida em um analisador de varredura à temperatura ambiente em cargas correspondentes de 50 ohms e cotada em dB por 100 pés ou dB por 100 m. A conversão de unidades é onde os erros aparecem: 0,5 dB/100 pés é o mesmo cabo que 1,6 dB/100 m, mas os dois números parecem distantes em uma folha de cotação.
A perda aumenta aproximadamente com a raiz quadrada da frequência, portanto, um cabo cotado em 1 GHz tem cerca de 2,4 vezes mais perdas em 6 GHz. Se o link funcionar a 3,5 GHz, peça atenuação em 3,5 GHz em vez do número principal e confirme a tolerância – mais ou menos 5% entre lotes de produção é normal.
Conjunto de cabo RF flexível de super baixa perda Conjunto pré-terminado para links de alta frequência, oferecendo perda de inserção ultrabaixa e desempenho de fase estável onde cada decibel é importante. Ver Produto → Quando cada décimo de decibel conta, um conjunto flexível pré-terminado com perdas superbaixas elimina tanto a crimpagem quanto as suposições desse cálculo.
A interface limita a montagem. Um cabo com terminação SMA não fornecerá 40 GHz simplesmente porque o cabo coaxial tem classificação mais alta – o limite superior do conector governa, assim como o lançamento na placa ou módulo ao qual ele se conecta.
| Interface | Máximo típico | Emparelhamento de cabo comum | Notas |
|---|---|---|---|
| BNC | 4 GHz | RG58, RG174 | Acoplamento de baioneta, patch rápido de laboratório |
| TNC | 11GHz | RG58, RG316 | Variante BNC roscada, melhor sob vibração |
| Tipo N | 11–18 GHz | 0,400 pol., 1/2 pol. corrugado | Alimentadores externos, potência média |
| SMA | 26,5GHz | .141 em semirrígido, RG316 | Interface de microondas mais comum |
| 2,4mm | 50GHz | 0,086 pol., 0,141 pol. | Teste de precisão, portas de instrumentos |
| 1,85 mm | 67GHz | 0,047–0,086 pol. | Instrumentos e módulos de alta frequência |
Escolha primeiro a interface e depois o cabo adequado. Cada corpo do conector é usinado para uma faixa definida de diâmetros de cabo, portanto, um conector construído para RG58 não se encaixará em cabos de baixa perda de 0,240 pol., embora ambos tenham 50 ohms.
Série de conectores coaxiais SMA RF Conectores rosqueados de 50Ω cobrindo DC–26,5 GHz, com variantes macho e fêmea e tabelas de compatibilidade de cabos para combinar interfaces com conjuntos. Ver Produto → A SMA continua sendo o carro-chefe do trabalho de bancada e de micro-ondas, e é por isso que aparece em tantas das montagens que construímos.
A maioria dos argumentos de seleção desaparece quando o aplicativo é nomeado. Esses pares cobrem a maioria dos pedidos:
Se a crimpagem interna não for prática, os conjuntos pré-terminados chegam testados e etiquetados; esta visão geral de o que os conjuntos de cabos RF fazem cobre os cheques extras que os acompanham.
Série de conectores coaxiais RF tipo N Conectores rosqueados de 50Ω e 75Ω classificados para DC–18 GHz e DC–3 GHz, adequados para alimentadores que enfrentam condições climáticas, torque e acoplamentos repetidos. Ver Produto → Para operações de alimentação, o corpo do tipo N é geralmente a parte decisiva da lista de materiais, uma vez que deve sobreviver às intempéries, ao torque e aos acoplamentos repetidos.
Os principais tipos de cabos de RF são flexíveis do tipo RG, flexíveis de baixa perda, semirrígidos, conformáveis e corrugados, cada um dividido novamente por impedância e diâmetro.
Nenhum dos dois é melhor. 50 ohms são adequados para equipamentos sem fio, radar e teste; 75 ohms é adequado para distribuição de vídeo e CATV. A mistura dos dois causa reflexos na junta.
Ambos são cabos flexíveis de 50 ohms, mas o RG316 tem cerca de 2,5 mm de diâmetro com dielétrico de PTFE, enquanto o RG58 tem aproximadamente 5 mm com PE sólido. O RG316 dobra mais e perde mais por metro.
A linha dura corrugada grande é a mais baixa, normalmente bem abaixo de 0,15 dB/m a 1 GHz. Entre cabos pequenos, o flexível de baixa perda de 0,400 geralmente é a escolha prática.
Somente com corpo de conector usinado para esse grupo de cabos. O SMA é fabricado em vários tamanhos para diferentes diâmetros, e o errado não irá crimpá-lo corretamente nem manter a impedância.
Conjuntos Low-PIM são usados onde sinais fracos compartilham um local com transmissores fortes, como instalações celulares. Eles mantêm a intermodulação passiva abaixo de um limite especificado, geralmente em torno de -150 dBc.
Solicite uma ligação hoje